Порошенко утверждает, что его проект Конституции не увеличивает полномочий Президента

02.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что его проект изменений в Конституцию не увеличивает полномочий Президента. Об этом он заявил на встрече в среду с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады, передает пресс-служба Президента.

Во время встречи Президент отметил важность реализации мирного плана для Донбасса, ключевым пунктом которого является децентрализация. Порошенко подчеркнул, что именно для проведения комплексной реформы местного самоуправления и децентрализации власти он внес на рассмотрение парламента законопроект изменений к Конституции, который получил поддержку общества. Глава государства подчеркнул, что во время избирательной кампании он проехал с проектом изменений к Конституции все регионы Украины и обещал гражданам передать больше полномочий обществу.

"Предложенный проект Конституции не увеличивает полномочий ни Президента, ни парламента, ни правительства, зато увеличивает полномочия украинского общества, которое продемонстрировало свою политическую зрелость и ответственность", - подчеркнул Президент.

По его словам, вместо глав областных и районных государственных администраций функцию контроля будут выполнять представители Президента, которым "будет поставлена главная цель - сохранение страны, ее соборности, целостности, и я жду от правительства и парламентского большинства поддержки проекта Конституции, который получил одобрительную оценку миллионов граждан во время наших встреч на десятках площадей во всех регионах", - сказал глава государства.

По мнению Порошенко, эта реформа будет способствовать уменьшению чиновничества, а значит, поможет борьбе с коррупцией.

Напомним, 27 июня Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект №4178а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)".

Этот проект раскритиковали во фракции "Батькивщина", назвав его узурпаторским.

Читайте также:

Комментарии: