Нардепы включили в повестку дня Рады проект Порошенко о внесении изменений в Конституцию

03.07.2014

Народные депутаты поддержали внесение в повестку дня работы Верховной рады Украины законопроект № 4178а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов.

Этот проект закона, внесенный в ВР Президентом Украины Петром Порошенко, предусматривает децентрализацию власти и предусматривает единоличное право на увольнение Президентом руководителя Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры и Государственного бюро расследований, с четким отделением от необходимости предоставления согласия на это со стороны Верховной рады Украины.

Законопроект, внесенный Президентом Украины Петром Порошенко, предполагает единоличное право на увольнение Президентом руководителя Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры и Государственного бюро расследований, с четким отделением от необходимости предоставления согласия на это со стороны Верховной Рады Украины.

Право Парламента на назначение и увольнение председателя Антимонопольного комитета предлагается отменить, и таким образом такие право оставить за Президентом.

Большинство в Верховной Раде предлагается переименовать из "коалиции депутатских фракций" в "парламентскую коалицию". То есть предлагается образовывать большинства в парламенте за счет индивидуального членства в коалиции. Также предлагается отменить императивный мандат, который обязывал депутатов входить в состав депутатской фракции той политической силы, от которой они обрались.

Полномочия коалиции остаются неизменными - большинство вносит предложения Президенту относительно кандидатуры премьер-министра Украины, а премьер-министру - предложения по кандидатурам членов Кабмина.

Предлагается, что кандидатура председателя правительства вносится Президентом "с учетом предложения парламентской коалиции".Министр обороны Украины, министр иностранных дел Украины назначаются Верховной Радой Украины по представлению премьер-министра Украины, которое согласовано с Президентом Украины.

Также изменения в Конституцию предусматривают реформу местного самоуправления.

В частности субъектами административно-территориального устройства страны вместо областей, районов, городов, поселков должны стать лишь три единицы - регионы, районы, общины. Количество и названия регионов остаются неизменными и соответствуют количеству и названиям областей.

Предлагается отменить местные администрации, но параллельно предлагается построить новую схему непосредственного влияния в работе органов местного самоуправления за счет представителей Президента в областях, районах, городах Киеве и Севастополе.Полномочий представителей Президента в мирное время входит:

- осуществление надзора за исполнением Конституции и законов Украины;

- осуществление надзора за законностью и правопорядком, соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

- координация деятельности территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

В условиях чрезвычайного или военного положения представители Главы государства направляют и организуют деятельность всех территориальных органов центральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

По предложенным изменениям, Президент и представители Президента могут останавливать решения органа местного самоуправления - сельского, поселкового, городского, районного, областного совета и их исполнительных органов. Одновременно Президент должен обратиться в Конституционный суд относительно соответствия конкретного акта Конституции, а представители Президента в суд относительно соответствия конкретного акта законам. И если Конституционный суд (или другой суд) установит, что местный орган самоуправления нарушил Конституцию или закон, Президент будет иметь право на досрочное прекращения его полномочий.

Согласно предложенным изменениям к Конституции, представители Президента будут иметь прямое влияние на деятельность местных органов исполнительной власти, но будут назначаться без влияния со стороны Верховной Рады Украины.

Читайте также:

Комментарии: