Сейчас местные советы являются придатком администраций, а будет наоборот, - Порошенко

03.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с принятием новой Конституции Украины местные советы перестанут быть придатками к облгосадминистрациям. Об этом Порошенко заявил, выступая на заседании ВР.

"На сегодняшний день Президент имеет власть. Сегодня все в области решается председателем ОГА: бюджет, соцполитика, экономика, аграрный комплекс, промышленность, а советы являются лишь придатком к ОГА и как правило контролируются ОГА. И сейчас будет все в точности до наоборот. Не будет ОГА, и вся власть перейдет местным советам", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что вместо того, чтобы принимать глав администраций, десантированных из центра, местные советы, которые будут избираться местными жителями, сами будут формировать исполкомы.

"Исполкомы будут осуществлять исполнительную власть и оперативное управление на этой территории", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, местные власти получат больше полномочий, а представители Президента на местах будут следить лишь за целостностью Украины.

"Представители Президента, как зеницу ока, будут беречь единство Украины, и только если Конституционный суд установит нарушение Конституции органом местного самоуправления, только после этого Президент будет иметь право распустить областной совет", - заявил Порошенко.

Читайте также:

Комментарии: