АПЕУ требует от Кабмина и Минэнергоугля согласовывать принятие решений с участниками рынка

03.07.2014

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергетики (АПЕУ) требует от Кабмина и Минэнергоугля прекратить принятие кулуарных решений без согласования с участниками рынка. Об этом заявил президент АПЕУ Виталий Давий в ходе пресс-конференции в четверг, 2 июля.

"Мы настаиваем на коэффициенте 6,6 и согласны в этом случае на уменьшение пикового коэффициента в два раза. Это позволит отрасли развиваться и далее. Многие европейские компании следят за украинским рынком. Многочисленные запросы в ассоциацию говорят о том, что те же американцы, итальянцы готовы инвестировать средства в солнечную энергетику. Есть всплеск интереса к биоэнергетике. Но АПЕУ требует диалога с профильным министерством", - отметил Давий.

При этом в ассоциации подчеркнули, что узнали о распоряжении Кабмина, которым уменьшается пиковый коэффициент при расчете "зеленого" тарифа в два раза, случайно. "Больше всего нас задело то, как это делается. Как в этих условиях можно говорить о формировании инвестиционного климата, если кто-то осуществляет манипуляции?!", - возмутился Давий.

По мнению участников ассоциации, в Украине должен быть создан отдельный орган, который будет заниматься проблемами возобновляемой энергетики.

"Нужно понимать психологию людей (в Минэнергоугля - Ред.). Они закончили вузы по традиционному направлению энергетики, они создавали капитал, построили дачи, выучили детей, кумов, внуков за счет традиционной энергетики. Все, что касается возобновляемой энергетики, не вписывается в их мировоззрение. Нам необходим орган, который будет возглавлять человек с принципиально новым мышлением", - убежден Давий.

В свою очередь, исполнительный директор группы компаний "ТЕКТ" Роман Гриб отметил, что снижение "зеленого" тарифа для уже построенных солнечных электростанций будет иметь негативные последствия, в том числе, для их кредиторов, включая ЕБРР. "Мы со своей стороны обжалуем в суде распоряжение Кабмина. Оно противоречит не только Закону "Об электроэнергетике", но и здравому смыслу. Понятно, что оно имеет рекомендательный характерно, но, если Премьер-министр подписывает такую "бумажку", то я боюсь, они будут дожимать НКРЭ, чтобы снизить тариф", - подчеркнул Гриб.

Напомним, распоряжениями Кабмина от 18 июня НКРЭ рекомендуется снизить тарифной коэффициент для пикового периода времени с 1,8 до 1,01 при расчете "зеленого" тарифа. Сам документ долгое время после принятия не публиковался на сайте правительства или в других официальных источниках. О его принятии случайно стало известно после заседания парламентского комитета по ТЭК от замминистра Минэнергоугля Вадима Улиды, который сообщил в кулуарах парламента о его принятии. Как заявляли ранее участники рынка альтернативной энергетики, менять "зеленый" тариф - это компетенция Верховной Рады, а не Кабинета министров. При этом всем игрокам рынка, также инвесторам и банкам необходима стабильность законодательства

Читайте также:

Комментарии: