"Батькивщина" и "Свобода" намерены внести в Раду свои проекты Конституции

03.07.2014

Фракции ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода" намерены внести в Верховную Раду Украины свои проекты изменений к Конституции Украины. Об этом заявили представилели этих фракций сегодня в парламенте, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы внесем альтернативный проект закона изменений Конституции. Эти изменения будут касаться децентрализации и изменений закона о прокуратуре", - заявил народный депутат из фракции "Батькивщина" Сергей Власенко, выступая с трибуны ВРОн сообщил, что после внесения в повестку сессии ВР проекта изменений Конституции необходимо обеспечить общественное обсуждение этого проекта.

"Необходимо обеспечить такие изменения, которые реально, а не декларативно, установят децентрализацию", - заявил Власенко, и отметил, что он "не увидел в этом тексте уменьшение количества депутатов, реальных положений о децентрализации, но увидел там увеличение полномочий Президента.

В вою очередь лидер партии "Батькивщина" Олег Тягнибок, заявил, что его фракция тоже внесет свой альтернативный законопроект изменений Конституции.

"Ни одно из предложений, которые вносила "Свобода" к проекту изменений Конституции, не было учтено. В частности, не захотели учитывать следующие наши предложения: вопрос по пропорциональной системе избрания народных депутатов по открытым спискам, не внесен вопрос относительно лишения неприкосновенности народных депутатов, президента и судей, процедуры отзыва народного депутата, сокращения количества депутатов Верховной Рады до 300, запрета коммунистической и нацистской идеологии в Украине", - заявил Тягнибок.

Он также отметил, что "Свобода" критически относиться к предоставлению специального статуса другим языкам в Украине: "Этот пункт полностью нивелирует статью 10 Конституции".

Читайте также:

Комментарии: