Миндоходов игнорирует обращения банкиров относительно отмены начисления НДС на услуги платежных систем, - эксперты

03.07.2014

Банкиры просят Миндоходов не начислять НДС на операции платежных систем Visa и MasterCard, поскольку они оказывают им не телекоммуникационные, а расчетно-кассовые услуги. Банкиры ссылаются на судебные решения, принятые в пользу банков, и просят Миндоходов дать ответ на вопрос: надо ли банкам платить 20% НДС при работе с Visa и MasterCard. В Миндоходов не обещают в ближайшее время решить конфликт, поскольку хотят достичь "единогласного" решения, поэтому банкам приходится судиться за налоги на сумму до 20 млн долл. в год. Об этом сообщают журналисты информационного проекта FinMaidan Алла Кошляк и Виктория Руденко.

Министерство доходов и сборов затягивает решение конфликта с банками, которые уже несколько лет не могут окончательно определить, надо ли им платить 20% НДС на услуги международных платежных систем (МПС). Еще три месяца назад - 10 апреля - Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) направила первому заместителю министра доходов и сборов - главе ликвидационной комиссии министерства Игорю Белоусу письмо № 1727-10/04. В нем банкиры просят "принять однозначное решение в вопросе прекращения порочной практики использования норм Налогового кодекса относительно обложения НДС услуг, предоставленных МПС Visa и MasterCard". Однако Миндоходов до сих пор игнорирует ассоциацию.

В законе "О налоге на добавленную стоимость" и Налоговом кодексе была прописана льгота по уплате НДС при "расчетно-кассовом обслуживании". В 2011 году НБУ совместно с Государственной налоговой службой определил перечень услуг по РКО, освобожденных от НДС. В этот список вошли "услуги платежных систем во время осуществления РКО с использованием специальных платежных средств". Но даже внесение в 2013 году поправок в НК (от НДС освободили услуги платежных организаций платежных систем, связанных с перечислением средств, инкассацией, РКО) не остановило налоговиков, которые в ходе проверок доначисляют банкам уплату НДС.

В НАБУ поясняют, что позиции налоговиков и банков отличаются потому, что фискалы трактуют услуги МПС как телекоммуникационные, на которые надо начислять НДС, а банки - как расчетно-кассовые, льготные. Хотя и письмо ГНС от 11 января 2013 года, и письмо НБУ от 12 ноября 2012-го трактуют услуги платежных систем лишь как расчетно-кассовые. "Свою правоту банки вынуждены отстаивать в органах судебной власти, что приводит к лишним затратам времени и отвлекает сотрудников банка от выполнения своих непосредственных функций", - говорится в письме НАБУ к Миндоходов.

В Миндоходов признают спорность ситуации. "Министерство понимает противоречивость, актуальность и насущность этих вопросов. С целью их решения специалисты Миндоходов ведут активное обсуждение с привлечением общественности и экспертов отрасли. Как только участники дискуссии придут к согласию и примут единогласное и окончательное решение, мы вам сообщим", - ушли в министерстве от прямого ответа на запрос FinMaidan.

В предыдущие годы суды выносили решения о неправомерности действий налоговых органов в вопросе взимания НДС с услуг платежных систем, говорят банкиры. По информации собеседника FinMaidan, работающего с МПС, объем проблемы составляет 20 млн долл.м переплаты НДС в год из расчета на все 140 банков - членов платежных систем. В Едином госреестре судебных решений есть решения минимум по двум подобным делам - Укрсоцбанку и Универсал Банку.

В Универсал Банке налоговики в ходе проверки отчетности за 2011-2012 годы выявили занижение налоговых обязательств по уплате НДС на 419 тыс. грн. Банк опротестовал это решение в суде, который 22 мая 2014 года постановил, что операции по поставке услуг, которые предоставлены истцу международной платежной системой VISA с использованием специальных платежных средств, подпадают под действие п.п.196.1.5 п.196.1 ст.196 НК и, соответственно, не являются объектом обложения НДС: "Следовательно, вывод налогового органа о занижении истцом объема продаж на стоимость полученных услуг на общую сумму 418 889,62 грн не соответствует действительным обстоятельствам дела и нормам налогового законодательства".

В Миндоходов не сообщили, подали ли они апелляцию в 10-дневный срок, не прояснили ситуацию с этим иском и в Универсал Банке, что косвенно может означать, что банк судится с фискалами на этапе апелляционного рассмотрения. Не предоставили комментарии и в Укрсоцбанке, который получил решение Киевского апелляционного административного суда еще 6 марта 2013 года. Тогда суд подтвердил решение первой инстанции о незаконности начисления НДС на услуги компании VISA. В одном из банков, который ранее выигрывал иски против налоговиков, рассказали, что "существует письмо-разъяснение ГНС, в котором указано, что на услуги МПС НДС не начисляется". "Однако при проведении проверок работники Миндоходов не учитывают судебную практику и даже собственные разъяснения", - возмущены в банке.

Их коллеги также не готовы публично обсуждать действия налоговиков, поскольку НДС на услуги МПС - не единственное их налоговое обязательство. "Есть постановление правления НБУ № 400 от 15 ноября 2011 года, где четко определено, какие операции должны облагаться НДС. Мы придерживаемся этого постановления. Пока проблем с налоговиками у нас нет", - рассказали в одном из крупнейших банков с иностранным капиталом.

В другом учреждении назвали цифру в 20 млн долл. завышенной. "На самом деле претензии у налоговой службы возникают не ко всем операциям, которые совершаются с использованием МПС. По большинству операций есть разъяснения НБУ и ГНС, есть судебные решения, поэтому конфликтов не возникает. Спорные моменты появились после активного развития бесконтактных платежей (PayPass у MasterCard и payWave у Visa. - Ред.): по сути это операции на грани телекоммуникаций и расчетно-кассового обслуживания", - пояснили суть конфликта в одном из банков с украинским капиталом. Часть операций в рамках бесконтактных платежей относятся к телекоммуникационным, часть - к расчетно-кассовым. "У нас оборот операций МПС довольно большой, поэтому наши специалисты тщательно, буквально вручную, сортируют операции на те, по которым нужно платить НДС и не нужно. Платим НДС только по тем операциям, по которым в нормативно-правовых актах есть указание платить. Спорные операции есть, но их очень немного", - сказал банкир.

Поэтому банки, которые не проводят такую разбивку, либо становятся первыми претендентами на выездную проверку налоговиков, либо, как например небольшие банки, - "переплачивают НДС, чтобы не иметь проблем с налоговиками". В то же время желание одних банков платить НДС со всех операций может побуждать фискалов требовать аналогичной уплаты налога и от других.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: