Необходимо провести судебную реформу и полную переаттестацию судей, - Петренко

03.07.2014

Ключевыми персонами в судебной системе режима Януковича были Татьков В.И. , Емельянов А.С. и Темкижев И.Х., под них выстроена жесткая система контроля, подчинения и сбора денег. Об этом в частности и о необходимости судебной реформы сообщил на брифинге 2 июля министр юстиции Украины Павел Петренко.

По его словам, в общей сложности в суды разных инстанций за время правления Януковича было бессрочно введено более 500 судей. "Все они по-прежнему на своих местах и четко выполняют команды своих покровителей", - подчеркнул Петренко.

Министр юстиции также отметил, что большинство "ручных" судей выходцы из Донецкого региона, которые так или иначе работали вместе с Татьковым и Емельяновым.

"Гончаров Сергей Августович, ранее житель Донецка, который работал судьей хозяйственного суда Донецкой области (выбран бессрочно постановлением Верховного Совета Украины № 237-VI от 20.03.2008), а с назначением Емельянова А.С. председателем Хозяйственного суда г. Киева, 09.12.2011 года указом Президента Украины В. Януковича № 1113/2011 переведен бессрочно на должность судьи хозяйственного суда города Киева", - сообщил Петренко.

Министр также рассказал о деятельности Шевченко Эдуарда Александровича, который, будучи судьей Хозяйственного суда г. Киева, отказал Кабинету министров Украины в возврате "Межигорья" в госсобственность (дело №21/44 от 25.07.2008), в связи с чем Шевченко имел возможность продвижения по служебной лестнице.

По словам Петренко, судьи Высшего административного суда Украины Логвиненко А.А., Мороз В.Ф. и Донец А.Е., продолжают выносить решения от имени Украины. "Это примеры из большого списка коррумпированных судей, которые по-прежнему остаются на своем месте. Ранее СМИ сообщали о том что часть донецких судей смогла откупится и остаться на своих местах, - отметил он, - Несмотря на увольнение Татькова его ближайший соратник Емельянов А.С. остается на должности".

"Нам нужна судебная реформа...В этом направлении для нас является приоритетным принятие новой редакции закона о судоустройстве и статусе судей, а также проведение полной переаттестации судебного корпуса в Украине", - заявил министр.

Читайте также:

Комментарии: