СА с ЕС улучшит состояние госфинансов, национальный платежный баланс и укрепит гривну, - аналитики

03.07.2014

Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом улучшит состояние госфинансов Украины, национальный платежный баланс и укрепит гривну. Об этом говорится в сообщении компании xDirect.

Компания напоминает, что 27 июня 2014 года во время саммита ЕС президентом Украины Петром Порошенко была подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Экономические аспекты сотрудничества Украина-ЕС и создание зоны свободной торговли занимают в тексте Соглашения об ассоциации ключевые положения.

Создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС предусматривает взаимное смягчение пошлин, как для промышленных, так и для сельскохозяйственных товаров, данное снижение предусмотрено для более чем 95% товаров. В первую очередь, это поддержит компании агро- и металлургического секторов, которые уже представлены на рынках Евросоюза.

В свою очередь создание расширенной ЗСТ приведет к умеренному росту внутренней конкуренции, что позволит более эффективным компаниям не только укрепить свои позиции на рынке, но и значительно нарастить производственные мощности. При этом для смягчения негативных экономических и социальных последствий, связанных с изменением конъюнктуры производства, для Украинских предприятий в Соглашении предусмотрены длительные переходные периоды.

Для потребителей появится доступ к более широкому ассортименту товаров повышенной безопасности на внутреннем рынке благодаря гармонизации требований к безопасности продукции с международными стандартами, что в долгосрочной перспективе приведет к росту доходов населения благодаря увеличению рабочих мест и наращивания объемов производства.

Таким образом, аналитики компании xDirect прогнозируют в долгосрочной перспективе постепенное улучшение состояния государственных финансов за счет активизации экономической деятельности внутри страны, а рост товарооборота со странами-членами и партнерами Евросоюза позитивно отразится на национальном платежном балансе, что в свою очередь приведет к постепенному укреплению гривны.

"Но для достижения наибольшего экономического эффекта для Украины правительству необходимо еще много поработать - провести конституционную реформу, реорганизовать избирательную и судебную системы, приведя их в соответствие с европейскими нормами и стандартами. Усиление борьбы с коррупцией в перспективе приведет к улучшению инвестиционного климата. Это в свою очередь может привести к увеличению объемов иностранных инвестиций в реальный и финансовый сектора национальной экономики", - отмечают аналитики.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: