Рада хочет разрешить банкам списывать валютные кредиты физлиц за счет страховых резервов

03.07.2014

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект №4186а-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в гривну)". За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа.

Законопроект предусматривает, что кредитор-банк имеет право списать за счет созданных страховых резервов сумму убытков, которые возникли вследствие аннулирования (прощения), в соответствии с законом Украины "О реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в гривну", физическим лицам-заемщикам части долга.

Также предполагается, что кредитор имеет право включить в состав расходов часть задолженности, аннулированной (прощенной) физическим лицам, в сумме, которая не была списана за счет страхового резерва.

Устанавливается, что доходы физического лица-заемщика, которые возникают при аннулировании (прощении) кредитором части долга, а также возврате предмета ипотеки заемщиком-физическим лицом кредитору освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: