Объем депозитов физлиц в Украине в июне 2014 г. вырос на 0,4%, - НБУ

04.07.2014

Депозиты физических лиц в Украине за июнь 2014 г. выросли на 0,4%, или на 1,5 млрд грн (без учета валютных колебаний). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

В то же время, сообщают в Нацбанке, в мае 2014 г. произошло их сокращение на 4,3%, или на 15,8 млрд грн.

Как отметила глава НБУ Валерия Гонтарева, несмотря на антитеррористическую операцию, которая продолжается на востоке страны, эмоциональное напряжение на депозитном рынке существенно снизилось. "И это только начало, - добавила она. - Мы ожидаем значительного роста притока депозитов в банковскую систему уже в этом месяце".

Также в Нацбанке отмечают, что вкладчики отдают предпочтение краткосрочным гривневым вкладам.

При этом, сообщают в НБУ, по итогам июня рост остатков средств физических лиц на счетах банков (в пределах 2-5%) зафиксирован в большинстве областей Украины. В отдельных областях, в частности в Херсонской, Кировоградской, Закарпатской, Житомирской, средства физических лиц на счетах банков росли опережающими темпами - на 9,0%, 6,0%, 5,5% и 5,2% соответственно.

В то же время отток депозитов наблюдался в Автономной Республике Крым и восточных областях, где продолжаются боевые действия, препятствующие деятельности банков.

Читайте также:

Комментарии: