Рада разрешила зачислять арендную плату за водоемы в местные бюджеты

04.07.2014

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4076а "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления арендной платы за водные объекты в местные бюджеты ". За соответствующее решение проголосовали 272 нардепа.

"В связи с изменением подхода предоставления в аренду водных объектов вместе с земельным участком существует необходимость внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления арендной платы за водные объекты в соответствующие бюджеты тех территорий, где находятся водные объекты. Это станет дополнительным источником наполнения местных бюджетов, обеспечит заинтересованность органов местного самоуправления в благоустройстве, а также будет способствовать рациональному использованию водных объектов", - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, законопроект предлагает исключить из статьи 66 Бюджетного кодекса Украины положение о том, что плата за предоставленные в аренду водоемов, находящихся в бассейнах рек общегосударственного значения, учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов.

Вместо этого проект закона предлагает дополнить статью 69 Кодекса следующей нормой: "Арендная плата за водные объекты (их части), предоставляемые Советом министров АР Крым, областными и районными государственными администрациями, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями, местными советами, которая зачисляется в соответствии с бюджетом АР Крым, областным и районным бюджетом, в бюджеты местного самоуправления".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: