Украинцы на внеочередных выборах Рады вряд ли будут голосовать по открытым спискам

04.07.2014

Сегодня стало известно, что Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту принять за основу законопроект №4162а о внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины (относительно избирательных блоков)".

Проектом №4162а, внесенным представителем Президента в Раде Русланом Князевичем, предлагается усовершенствовать правовой статус, порядок образования и участия избирательных блоков в процессе выборов народных депутатов Украины.

С учетом позиций Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) планируется установить дифференцированный избирательный барьер для получения депутатских мандатов для политических партий 5%, а для избирательных блоков - 7%.

Решение комитета сразу же было раскритиковано депутатами от фракции "Батькивщина", так как предложения Князевича не содержат нормы об открытых избирательных списках. Нардеп от "Батькивщины" Андрей Павловский подчеркнул в своем Facebook, что в указанном проекте предусмотрена "старая смешанная система выборов ВР".

"Комитет Жвании одобрил и поддержал законопроект представителя Президента Руслана Князевича №4162а, которым предлагается оставить старую смешанную систему выборов ВР с одной новацией - разрешить избирательные блоки... То есть получается так, что в Администрации Президента взяли курс на сохранение нынешней смешанной системы - а как же предвыборные обещания относительно открытых списков?" - возмутился Павловский.

Он добавил, что в Раде зарегистрирован законопроект от 4 депутатов его фракции, которым предлагается ввести открытые списки.

Такая позиция "Батькивщины" вызывает удивление, поскольку лидер партии Юлия Тимошенко во время президентской предвыборной кампании заявляла, что выступает за закрытые списки.

Не менее странным выглядит и то, что представитель Президента вносит законопроект, не предусматривающий открытые избирательные списки, в то время как Петр Порошенко ратует за них. Несколько дней назад Порошенко призывал Раду ввести пропорциональную систему парламентских выборов по открытым спискам.

Для того чтобы разобраться с ситуацией, РБК-Украина обратилось к экспертному сообществу. Политолог Владимир Фесенко считает, что законопроект Князевича является прагматичным и учитывает нынешнюю ситуацию в стране. "Почему такой проект подается? По системе открытых списков не удастся провести выборы на части территории Донбасса и в Крыму. Система с закрытыми партийными списками эту проблему снимает. Будут избраны депутаты, а вопрос представительства Донбасса и Крыма будет решен через включение в проходную часть партийных списков политиков, представляющих эти регионы. Другое дело, удастся ли провести такой законопроект в парламенте, где половина депутатов - мажоритарщики. Если говорить о смешанной системе, ее многие критикуют, но она тоже позволяет выйти из проблемы по Донбассу. По Крыму не будут избраны депутаты, а вот по Донбассу их можно доизбрать после преодоления текущего кризиса", - подчеркивает Фесенко в комментарии РБК-Украина.

Аналогичную мысль высказывает и политический эксперт Владимир Цыбулько. "Единственно приемлемая система на сегодня - система с закрытыми партийными списками. Смешанная система не гарантирует избрания мажоритарщиков в тех регионах, где идет война и в Крыму", - сообщил он РБК-Украина.

При этом Цыбулько указал на трудности введения системы открытых списков: "Существуют 2 простейшие модели открытых списков: региональные списки - партия в области набирает 10% и проводит депутата в парламент - и мажоритарная система рейтинговая, где выдвигаются депутаты от партий, а места в конечном списке они занимают соответственно набранным голосам. Еще одна система - это общенациональная рейтинговая. То есть в бюллетень вносятся фамилии всех кандидатов от всех партий. Представляете себе бюллетень на 16 тыс. людей?".

Своим экспертным мнением относительно целесообразности введения открытых списков с РБК-Украина поделился и зампред Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. "Мы должны выходить из реалий. Они состоят в том, что на сегодняшний день практически все в обществе говорят о выборах 26 октября. К этому времени, чтобы ввести открытые региональные списки, нужно людей успеть научить, как голосовать, как заполнять избирательный бюллетень, а главное - научить членов участковых и окружных избирательных комиссий, как подсчитывать. Это непростой вопрос", - считает он.

При этом Магера отметил, что выход из ситуации видит в том, чтобы на время внеочередных выборов принять закон, по которому провести выборы в парламент по чистой пропорциональной системе, но закрытого типа, "как меньшее зло в сравнении с системой существующей". После проведения выборов, по его мнению, можно принять новый закон с системой открытых региональных списков, чтобы следующие выборы проходили уже по новой системе.

В долгосрочной перспективе, как отмечает Магера, все же следует ввести открытые списки.

"Нужны ли они? Я думаю, что да. Я думаю, что Украина должна двигаться к пропорциональной избирательной системе с открытыми региональными списками. Более того, есть соответствующая рекомендация ПАСЕ, которая рекомендовала Украине применить эту систему. Эта избирательная система является максимально независимой от коррупции и привязывает избирателя к проинформированному четкому выбору во время голосования. То есть возможность выбрать кандидата из списка партии и дать ему преимущество", - подчеркнул он.

Таким образом, в случае, если внеочередные выборы Рады пройдут этой осенью, то, скорее всего, пройдут они с использованием закрытых списков, так как ни времени для технической подготовки, ни возможности нормального проведения голосования по открытым спискам на востоке страны нет.

Как отмечает Цыбулько, "обстоятельства складываются так, что Петр Порошенко по инерции продолжает говорить о популярном в народе тезисе об открытых списках, но провести избирательную кампанию с открытыми списками при нынешних условиях невозможно".

Что же касается позиции "Батькивщины" в отношении законопроекта Князевича, то у политологов также есть единодушие в этом вопросе. "Это, скорее всего, банальное политическое оппозиционирование - критиковать все, что предлагает Порошенко и его команда. Они таким образом демонстрируют свою легкую оппозиционность по отношению к Президенту", - отмечает Фесенко.

Цыбулько также видит в действиях "Батькивщины" элемент политической игры: "Я думаю, что "Батькивщина" пробует сыграть "иезуитский сценарий". Будучи фактически при власти, она пробует выстраивать себя как оппозиционная к Президенту партия. Думаю, "преторианская гвардия" Тимошенко будет на любые рациональные инициативы Президента фронду выставлять своеобразную. Фактически уже началась предвыборная кампания".

К голосованию за предлагаемые Князевичем нововведения в закон "О выборах народных депутатов Украины" Рада, видимо, вернется лишь осенью, а за это время ему предстоит преодолеть противодействие сильных противников. Как сообщил РБК-Украина член депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Владимир Литвин, поскольку Рада отказалась 1 июля включить указанный законопроект в повестку дня, он, согласно регламенту, больше не может рассматриваться в рамках текущей сессии.

"Насколько я помню, этот законопроект провалился. Согласно регламенту, законопроект, который отклонили, дважды на одной сессии рассматриваться не может", - сказал Литвин.

Лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев сообщил РБК-Украина, что "Батькивщина" не будет голосовать за указанный проект. "Этот законопроект провалился, он набрал только 67 голосов. Мы за него точно голосовать не будем", - сказал депутат.

Народный депутат от фракции "Удар" Павел Розенко подтвердил РБК-Украина, что законопроект №4162а предусматривает сохранение старой избирательной системы.

"Этот законопроект ничего меняет, только добавляется избирательный блок в старую избирательную систему", - сказал Розенко.

Он отметил, что законопроект предусматривает выборы в парламент по смешанной системе с закрытыми списками. В то же время депутат добавил, что сегодня в парламенте нет достаточного количества голосов, чтобы поддержать какой-либо из избирательных законопроектов.

Сергей Гвоздков

Читайте также:

Комментарии: