Минюст заявляет о проникновении боевиков ДНР в здание госархива Донецкой обл

05.07.2014

Министерство юстиции Украины заявляет о проникновении боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) в здание государственного архива Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

"4 июля 2014 г. произошло проникновение боевиков ДНР в одно из зданий Государственного архива Донецкой области, которое расположено на улице Челюскинцев, 153 б. Вооруженными людьми были открыты архивохранилища, проведен осмотр рабочих помещений. При этом они сообщили, что здание будет подлежать мобилизации в целях ДНР", - говорится в сообщении.

В Минюсте акцентируют внимание, что в Государственном архиве Донецкой области хранятся документы, по которым представляются архивные справки, которые служат основанием для начисления пенсий лицам, работавшим на предприятиях и учреждениях Донецкой области.

Согласно сообщению, такие документы хранятся только в одном экземпляре, их копии, в том числе и электронные, отсутствуют. Кроме того, в этом архиве хранится около 1 миллиона дел Национального архивного фонда, оригиналы документов по истории региона, его предприятий, учреждений и организаций.

"Минюст предупреждает, что препятствование работе Государственного архива области или любое повреждение архивных документов приведет к невосполнимым потерям, в результате которых граждане Украины будут лишены гарантированных Конституцией прав, в том числе права на надлежащее пенсионное обеспечение", - добавили в ведомстве.

Читайте также:

Комментарии: