Крымские татары не желают автономии ни в каком другом государстве кроме Украины, - Джемилев

05.07.2014

Лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев в ходе выездного заседания Меджлиса в Геническе Херсонской области заявил, что его народу автономия нужна лишь в составе Украины, пишет издание "Крым. Реалии".

"Мы добиваемся восстановления своей национально-территориальной автономии в составе именно украинского государства", - сообщил Джемилев.

Лидер крымскотатарского народа уточнил, что на Курултае 29 марта была допущена ошибка, так как не было оговорено в составе какого именно государства крымские татары будут стремиться к получению автономии.

Напомним, 29 марта Курултай заявил о праве крымскотатарского народа на самоопределение.

"Мы сегодня в этой ситуации заявили о праве крымскотатарского народа на самоопределение. Наше право на самоопределение, оно бесспорно, опираясь на международные документы мы сейчас ожидаем реакции парламентов и правительств государств", - резюмировал тогда глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Напомним, 21 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о принятии Крыма и г. Севастополь в состав России, а также об образовании Крымского федерального округа и города федерального значения Севастополя.

Украина и мировое сообщество не признало присоединения полуострова к РФ и считает Крым временно оккупированной территорией.

Читайте также:

Комментарии: