МИД может направить Порошенко ратификационный пакет документов о СА с ЕС на следующей неделе

05.07.2014

Ратификационный пакет Соглашения об ассоциации (СА) между Украиной и Европейским Союзом (ЕС) уже практически подготовлен и может передать его на подпись Президенту Украины Петру Порошенко уже на следующей неделе. Об этом пишет издание "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на источник в Кабинете министров.

Согласно украинскому закону о международных договорах, должен быть подготовлен определенный стандартный "ратификационный" пакет документов, чем занимается Министерство иностранных дел. В МИД также согласовывают этот пакет документов с другими министерствами и ведомствами, а затем вносят соответствующее представление Президенту. Глава государства, в свою очередь, делает представление в парламент, после чего Верховная Рада принимает закон о ратификации международного договора.

Как пишет издание, в данный момент некоторые европейские государства просят Украину отсрочить ратификацию СА из-за давления на них со стороны России. В силу этого, по имеющейся у "Зеркало недели. Украина" информации, "в случае резкого ухудшения ситуации" Киев намерен незамедлительно ратифицировать СА с ЕС.

Обратим внимание, первой европейской страной, ратифицировавшей СА Украины с ЕС, была Румыния.

Экономическая часть СА Украины с ЕС была подписана в Брюсселе 27 июня 2014 г. Политическую часть стороны подписали 21 марта.

Читайте также:

Комментарии: