Участники рынка ждут ухода слабых банков

07.07.2014

Украинские банки должны стать крупнее: парламент решил, что капитал новых учреждений будет повышен со 120 млн грн до 500 млн грн. Участники рынка считают, что это будет способствовать не только тому, что в финансовый сегмент будут выходить только сильные игроки, но и приведет к перераспределению долей между нынешними участниками. Они ждут ухода слабых банков. Об этом сообщает информационный портал FinMaidan.

В пятницу парламент принял во втором чтении и в целом законопроект № 4938 "О внесении изменений в некоторые законы относительно предотвращения (минимизации) негативного влияния на стабильность банковской системы". Документ предусматривает внедрение сразу нескольких мер для повышения стабильности банковской системы.

Одна из наиболее важных - повышение требований к минимальному уставному капиталу создаваемых банков со 120 млн грн до 500 млн грн. Эта норма вступает в силу сразу после обнародования закона, то есть уже в июле создание новых банков будет очень затруднено. Сейчас такой капитал есть у 44 учреждений из 181. Скорее всего, наращивать капитал в дальнейшем придется и всем остальным учреждениям, Нацбанк всегда придерживался такого подхода.

Ужесточение требования к капиталу означает, что в ближайшее время на рынке не будут появляться новые небольшие учреждения, которые в том числе создавались для перепродажи. Впрочем, сейчас покупателей на банковские активы практически нет, особенно с учетом тенденции ухода иностранных инвесторов с отечественного рынка. "Меры относительно увеличения регуляторного капитала оживят рынок М&A в Украине и увеличат капитализацию, а значит, и надежность банков, станут катализатором ухода с рынка слабых игроков, не сфокусированных на рыночное развитие", - считает начальник управления стратегического менеджмента Юнисон Банка Ростислав Скляренко.

В результате количество игроков на рынке должно будет сократиться. В принципе, Нацбанк также добивается этой цели. "Проблема капитала очень актуальна, поскольку непонятно, где акционеры будут брать деньги. Сейчас с капиталом у акционеров сложно. И это все приведет к тому, что банки будут объединяться, будут происходить слияния или поглощения. И не факт, что это будет касаться только небольших учреждений. Меняется вся структура банковской системы. Однозначно, что такого количества банков, как сейчас, не будет. И НБУ это прекрасно понимает", - отмечает председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

При этом банкиры опасаются, что в результате столь жесткого ограничения на рынок не смогут зайти узкоспециализированные банки. Активизация работы таких учреждений предусмотрена "Концепцией реформы банковской системы Украины до 2020 года". Финансисты предполагали, что в ближайшее время в Украине могут появиться учреждения, которые будут специализироваться на определенных секторах рынка или отдельных регионах. "Очень важной считаю норму, которая стимулирует банки к укрупнению и увеличивает размер стартового капитала. Это явно показывает намерения регулятора, однако отрезает возможности для развития многих стартапов на и так далеко не развитом финансовом рынке", - отмечает главный управляющий директор Юнион Стандарт Банка Фридрих Поллак.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: