Законопроект о реструктуризации валютных кредитов в гривневые разделяет финответственность между государством, банками и физлицами, - глава НБУ

07.07.2014

Законопроект о реструктуризации валютных кредитов в гривневые разделяет финансовую ответственность между государством, банками и физическими лицами. Об этом сообщила председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"Не следует забывать о непростой финансовой и экономической ситуации, которая сейчас сложилась в стране. Предлагаемый вышеупомянутым законопроектом механизм распределяет финансовую ответственность между государством (путем внесения изменений в Налоговый кодекс Украины), банками и физическими лицами-заемщиками, что, по мнению регулятора, является компромиссным вариантом", - отметила Гонтарева.

По мнению главы НБУ, положения, которые легли в основу вышеупомянутого законопроекта, в целом соответствуют принципам социальной ответственности государства и бизнеса, верховенства права и справедливой защиты потребителей финансовых услуг.

Напомним, 3 июля 2014 г. Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 4185а-2, "О реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную валюту Украины - гривну".

Законопроект предусматривает, что реструктуризации подлежат обязательства по кредиту в иностранной валюте, которые соответствует совокупности следующих признаков:

- кредит был получен потребителем согласно закону Украины "О защите прав потребителей";

- кредит был получен на приобретение жилой недвижимости или имущественных прав на жилую недвижимость для собственного проживания, которое является единственным жильем физического лица и/или его семьи, и снабжен этой недвижимостью или этими имущественными правами;

- общая сумма неуплаченных обязательств по кредиту не превышает 1 млн грн по официальному курсу гривни к иностранным валютам по состоянию на 01.01.2014.

- отсутствие задолженности по кредиту по состоянию на 01.01.2014 или ее погашение до момента реструктуризации.

Законопроект также предусматривает погашение обязательств по кредиту в иностранной валюте, обеспеченным ипотекой за счет передачи заемщиком предмета ипотеки ипотекодержателю (банка). Такая передача является основанием для прекращения обязательств по кредиту, в том числе если стоимость предмета ипотеки является недостаточной для полного удовлетворения обязательств.

Читайте также:

Комментарии: