За июнь золотовалютные резервы Украины уменьшились, но паниковать не стоит

07.07.2014

Сегодня Национальный банк Украины сообщил, что золотовалютные резервы Украины (ЗВР) по итогам июня 2014 г. составили 17,083 млрд долл. Это означает, что за месяц золотовалютные резервы Украины сократились на 4,56% (или 815,33 млн долл.), ведь по итогам мая 2014 г. ЗВР Украины составляли 17,898 млрд долл.

Как сообщил РБК-Украина член совета НБУ Виталий Ломакович, уменьшение резервов связано с текущим обслуживанием долговых обязательств Украины.

Председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи, экс-председатель правления Государственного Ощадного банка Анатолий Гулей рассказал более подробно.

"(В июне) было 3 операции: 2 млрд долл - погашение долга по Минфину (это по государственным обязательствам), около 200 млн - это МВФ, Евросоюз прислал больше миллиарда - это поступление. В результате получилось 815 млн расхождения. То есть практически никаких операций не происходит с этими валютными резервами", - сообщил он РБК-Украина.

По мнению экономического эксперта Бориса Кушнирука, сумма уменьшения ЗВР не является критической. Виталий Ломакович называет ситуацию "рабочим процессом", который "не дает оснований для паники". Анатолий Гулей также отмечает, что "такая сумма не является существенной", но добавляет, что "просто восполнить ее очень тяжело".

Ожидается, что в скором времени ЗВР Украины вырастут, но произойдет это, как и в мае, за счет внешних кредиторов. Речь идет прежде всего о получении второго транша кредита от МВФ. "Часть кредита предназначена для финансовой стабилизации в Украине путем размещения средств в золотовалютных резервах", - подчеркивает член совета НБУ Ломакович.

"Средства транша МВФ пойдут на наполнение ЗВР. Часть средств пойдет на наполнение ЗВР, а часть кредитов пойдет правительству, но, вероятно, правительство конвертирует эти средства в гривну. Таким образом, эти средства выкупит Нацбанк", - отмечает Кушнирук.

Стоит также отметить, что НБУ не тратит средства ЗВР на поддержание курса гривны, что также позволяет сохранять определенный уровень резерва.

Борис Кушнирук напомнил, что к внешним обязательствам Украины следует отнести и выкупленный российской стороной транш евробондов на 3 млрд долларов, но суммы выплат сейчас небольшие (в июне Украина не платила по этим обязательствам). Кушнирук отмечает, что Украина будет выплачивать эти средства. "Этот документ может быть продан любому инвестору за границей: если бы мы не платили, то мы бы не России не платили, а уже какому-либо инвестору из Малайзии или США", - сказал эксперт.

Несмотря на мнение, что паниковать по поводу сокращения ЗВР не стоит, Украине все же следует сделать выводы из ситуации с ЗВР и искать другие возможности для их пополнения помимо займов. "Надо правительству больше работать над тем, чтобы не только ждать от МВФ поступления новых средств, которые являются заемными и их придется отдавать с процентами, а все-таки улучшать структуру внешнеторгового баланса Украины для того, чтобы мы имели позитивное сальдо товарооборота. Это, конечно, при условии военной ситуации сделать сложно, но надо было бы уже предусмотреть конкретные пути реформирования экономики. Рассчитывать только на кредиты МВФ для пополнения ЗВР было бы абсолютно не правильно", - считает Виталий Ломакович.

Сергей Гвоздков

Читайте также:

Комментарии: