Вторичный рынок жилья в Киеве сейчас более надежен

07.07.2014

В последний месяц рынок недвижимости в столице активизировался. С января он переживал застой. Из-за революции, неопределенного политического и экономического положения в стране купля-продажа недвижимости эконом-класса заметно уменьшилась, а элитного жилья - почти остановились, рассказывает 44-летний Артур Пилипчук, руководитель столичного отделения Ассоциации специалистов по недвижимости.- До выборов президента немногие покупали-продавали жилье. Все замерло. Люди выжидали, какая будет ситуация с курсом доллара, вообще на рынке. В конечном итоге, несмотря на события на Донбассе, он оживился. За те пять месяцев накопился отложенный спрос. Если людям негде жить, они могут подождать месяц-другой, но в конечном итоге будут покупать жилье. В настоящий момент продолжается тенденция, что больше берут квартиры в новых домах в пригороде, потому что они дешевле.

В нынешних условиях, какому жилью следует предоставлять преимущество?

- Вторичному рынку. Он в такое время более надежный. Хоть на новое жилье цена иногда бывает более выгодная, но и риск больший. К тому же нужно ждать, пока дом введут в эксплуатацию. А это не всем подходит. В нынешней ситуации возведение многоэтажки может затянуться на годы. Синица в руках лучше.

Как повлияли на ситуацию с арендой жилья беженцы из Донбасса и Крыма?- Они немного оживили обычно "мертвый" летний сезон, когда начинаются массовые отпуска, у студентов каникулы. Но на цены это никак не повлияло. Как было, так и остается: за однокомнатную квартиру просят от 4 тысяч гривен, 2-комнатную - 5 тысяч гривен, 3-комнатные - от 6 тысяч гривен. Переселенцы по большей части выбирают жилье эконом-класса на окраине города. Поселяются в старых "хрущевках" или "панельках". К условиям не требовательны, берут жилье с бэушной мебелью и сантехникой.

Когда следует ожидать подорожания аренды квартир?- Уже в августе. Но не больше, чем на 15 процентов. Тогда традиционно заканчивается "мертвый" сезон. Съезжаются студенты.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: