Разрешить кризис на востоке Украины одними военными средствами невозможно, - генсек ООН

07.07.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (на фото) решительно осудил "продолжающиеся незаконные действия вооруженных групп" на востоке Украины. Об этом сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на заместителя пресс-секретаря организации.

Генсек также призвал украинские власти проявлять максимальную сдержанность и принять все возможные меры для обеспечения защиты гражданского населения.

"Генеральный секретарь в курсе сообщений о том, что вооруженные ополченцы перегруппировались в Донецке и Луганске и что украинские силы активизировали свои военные действия", - говорится в сообщении.

Пан Ги Мун считает, что обеспечить решение кризиса одними военными средствами невозможно. Он заявил, что необходимо добиваться возобновления режима прекращение огня и его соблюдения всеми сторонами.

"Решающее значение имеет продолжение политического и дипломатического процесса, ведущего к окончательному прекращению насилия и к мирному урегулированию кризиса", - сказано в сообщении.

О том, что только военным инструментом победы на Донбассе не будет, заявлял накануне и Президент Петр Порошенко во время выступления в Верховной Раде, посвященного представлению изменений к Конституции.

Как сообщалось, в ООН ожидают очередного перемирия на Донбассе и осуждают использование наземных мин.

Напомним, Порошенко надеется стабилизировать ситуацию на Донбассе за несколько месяцев.

Читайте также:

Комментарии: