Лавров с сожалением воспринимает требование Порошенко к боевикам на Донбассе сложить оружие

08.07.2014

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров с сожалением воспринимает требование Президента Украины Петра Порошенко к боевикам на Донбассе сложить оружие. Об этом заявил Лавров 7 июля на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Болгарии Кристианом Вигениным, передает пресс-служба МИД РФ.

"К сожалению, руководство Украины заявляет, что двустороннее прекращение огня возможно только при полном выполнении "мирного плана Порошенко", который, как известно, наряду с поддерживаемым нами призывом о перемирии, должен сопровождаться сдачей оружия ополченцами - по сути дела, их капитуляцией. И только потом киевские власти будут рассматривать возможность амнистии кого-то из них. Это осложнение до сих пор привносит серьезные проблемы в процесс, который мы стараемся поддерживать", - сказал Лавров.

При этом глава МИД РФ заявил, что встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которая состоялась 6 июля в Киеве, была неполноформатной, поскольку в ней не участвовали представители конфликтующей стороны.

"Состоявшаяся вчера в Киеве встреча была не совсем полноформатным мероприятием - украинская сторона была представлена киевским руководством в лице бывшего Президента Л.Д.Кучмы, Министра иностранных дел П.А.Климкина, и на ней не присутствовали представители ополченцев. К сожалению, договоренность о скорейшем созыве полноформатной Контактной группы с участием ополченцев для согласования параметров двустороннего прекращения огня.... не была выполнена... Все "уперлось" в согласование места ее проведения... руководители ополченцев не могли покинуть Юго-Восток и предложили встретиться в Донецке - уезжать, когда против юго-восточных регионов ведутся массированные боевые действия, было бы странно", - добавил он.

Лавров также подчеркнул, что озабочен жертвами среди мирного населения на Донбассе.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: