Следком РФ возбудил уголовное дело по факту похищения гражданина РФ в Украине

08.07.2014

Следственный комитет Российской Федерации открыл уголовное производство по факту похищения гражданина России в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СКР РФ.

"Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Южному федеральному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "д,е,з" ч.2 ст. 117, п."а" ч.2 ст.126 УК РФ (истязание, похищение человека)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 19 июня 2014 года гражданин Российской Федерации Артем Михайленко следовал из Ростовской области в Луганскую область. При прохождении личного досмотра на контрольно-пропускном пункте, расположенном в районе поселка Широкий Луганской области, был остановлен лицами, одетыми в форменное обмундирование военного образца с шевронами украинского спецподразделения "Днепр".

Как отмечается, после проведенного досмотра люди в форме задержали Михайленко и поместили его в изолированное укрепленное помещение, расположенное на территории пропускного пункта, похитив денежные средства и мобильный телефон. "Позднее в помещение пункта прибыли 6 человек, одетые в форменное обмундирование военного образца, из числа военнослужащих вооруженных сил Украины. Они избили потерпевшего, связали и перевезли в ангар... Там он удерживался до 27 июня... в это время со стороны присутствовавших лиц, разговаривавших на украинском языке с западно-украинским акцентом, применялись систематические истязания и пытки с целью получения неких признательных показаний о якобы сотрудничестве Михайленко с Вооруженными силами России. Убедившись, что он все-таки не является военнослужащим, похитившие отвезли Михайленко в лесную местность в 40 км от украинского города Беловодска, привязали к дереву и скрылись", - добавили в пресс-службе

В СКР подчеркнули, что потерпевший сумел самостоятельно освободиться и на попутном транспорте добраться к месту жительства в Ростовскую область.

Читайте также:

Комментарии: