Украина и РФ продолжают переговоры о строительстве завода по производству ядерного топлива, - Минэнерго

08.07.2014

Украина и Россия продолжают переговоры относительно строительства завода по производству ядерного топлива. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас продолжаются переговоры между государственным концерном "Ядерное топливо" и компанией ТВЕЛ",- заявил Улида.

По его словам, по результатам этих переговоров стороны будут принимать конкретные решения.

Напомним, в конце 2013 г. сообщалось, что Украина и Россия в 2014 г. профинансируют строительство завода по фабрикации ядерного топлива на сумму около 91,2 млн долл.

Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию в 2015 г. и, начиная с 2016 г., будет обеспечивать своей продукцией все потребности украинских АЭС в ядерном топливе, а излишек продукции по отдельным договоренностям с российским акционером будет направлять на экспорт.

Учредителями СП являются ОАО ТВЭЛ и госконцерн "Ядерное топливо", украинская сторона является мажоритарием, обладая 50% плюс 1 акцией уставного капитала. Решением Совета национальной безопасности и обороны, введенным в действие указом президента Украины в декабре 2009 года, Минтопэнерго было поручено провести конкурс по отбору технологии и партнера для строительства завода по производству ядерного топлива. 2 сентября 2011 г. российская топливная компания ТВЭЛ была выбрана победителем тендера и стала партнером по строительству в Украине завода по производству ядерного топлива.

Читайте также:

Комментарии: