РФ критикует США за поддержку права властей Украины подавить сепаратизм на Донбассе

09.07.2014

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров раскритиковал власти США за то, что они акцентируют внимание на поддержке права властей Украины подавить сепаратизм на Донбассе, а не на скорейшем прекращении огня. Об этом Лавров заявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров c руководством Республики Словения 8 июля, передает пресс-служба МИДа РФ.

"Мы все знаем, что кроме Европы особый интерес к ситуации на Украине проявляют также Соединенные Штаты. Мы бы хотели верить, что они также заинтересованы в скорейшем прекращении огня. Но я читал сообщение о том, что вчера состоялся телефонный разговор между Президентом США Обамой и Президентом Франции Олландом. В информации по итогам этого разговора Елисейский дворец выделил задачу скорейшего прекращения огня, а Белый дом предпочел сделать акцент на подтверждении права украинского руководства подавить сепаратизм на Юго-Востоке. Вот, собственно говоря, и вся разница", - сказал Лавров.

Глава МИДа РФ подчеркивает, что в сделанном 2 июля в Берлине четырехстороннем заявлении министров иностранных дел России, Франции, ФРГ и Украины содержится четкий призыв к немедленному безусловному двустороннему прекращению огня. "Там нет никаких условий наподобие капитуляции ополченцев или чего-то еще в таком духе. Безусловное прекращение огня - вот под чем подписалась Украина вместе с нами, немцами и французами", - отметил Лавров.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: