Торги на российском рынке акций начались разнонаправленным движением фондовых индексов

09.07.2014

Торги на российском рынке акций 9 июля 2014 г. начались разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ снизился на 0,46% - до 1509,78 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1395,00 пункта, что на 0,10% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

В предыдущий торговый день 8 июля торги на российском рынке акций завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ подрос на 0,20% - до отметки 1516,75 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии прибавил 0,60% - до 1393,59 пункта. Объем торгов по итогам дня составил почти 2,25 трлн руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Норникеля" (+1,83%), Газпрома (+0,75%), "Магнита" (+0,74%) и многих других "голубых фишек". В "красную" зону ушли, в частности, бумаги Сбербанка (-0,44%) и МТС (-2,79%).

Российский фондовый рынок накануне сумел продвинуться к максимумам текущего года, обновив и пик последних девяти месяцев, но новая волна информации с Украины не позволила закрепиться на новых локальных вершинах, указывают аналитики МФЦ. Инвесторы ждут, что на юго-востоке сопредельного государства вот-вот начнутся очередные военные действия, направленные против мирного населения, ждут и реакции российских властей. Москва, в свою очередь, созывает экстренное заседание совета ОБСЕ по украинскому вопросу. Иными словами, снова фокус внимания рынка сосредоточен на политических нюансах, и это делает торги все более волатильными. В то же время на западных площадках четко наметилась коррекция, и если этот фактор совпадет с политическими драйверами, российский рынок также окунется в состояние фиксации прибыли и снижение ведущих индексов. На отечественном рынке продолжается сезон закрытия реестров компаний под дивиденды, но поддержки от него все меньше. Для индекса ММВБ логичным техническим коридором на ближайшие дни видится диапазон 1480-1525 пунктов, считают аналитики МФЦ.

Аналитик КИТ Финанс Брокер Александр Ялыгин прогнозирует, что в среду перед началом торгов в Москве сложился негативный внешний фон. Российские фондовые индексы снизятся на открытии торгов. Фьючерсные контракты на S&P 500 (-0,01%) и FTSE 100 (-0,08%) торгуются в символическом минусе. На азиатских площадках доминируют продавцы (-0,4% по Nikkei, -1,2% по Hang Seng, -1,1% по S&P/ASX 200, -0,5% по Kospi) перед публикацией протокола июньского заседания ФРС США. Цены на нефть Brent скорректировались до $108,9 за баррель на ожиданиях публикации данных по недельным запасам нефти в США. Индексы США подешевели вторую сессию подряд (-0,7% по S&P 500, -0,7% по DJIA, -1,4% по NASDAQ). Торгуемый на бирже фонд Market Vectors Russia ETF, крупнейший из ориентированных на вложения в акции российских эмитентов, опустился на 0,8%.

Ключевым событием сегодняшнего дня станет публикация ФРС "минуток FOMC" - стенограммы заседания Комитета по открытым рынкам от 17-18 июня, отмечает эксперт. Данный документ прольет свет на положение дел в американской экономике и даст инвесторам новые ориентиры по монетарной политике американского регулятора. Вероятно, основное внимание в стенограмме будет уделено сроку повышения ставки федерального фондирования. На фоне восстановления рынка труда США, а именно, снижения уровня безработицы и роста занятости в несельскохозяйственном секторе, есть вероятность, что ФРС даст инвесторам сигнал о повышении стоимости фондирования ранее ожидаемого срока.

Читайте также:

Комментарии: