Форекс: Обзор EUR на 9 июля 2014 г

09.07.2014

Евро на Форекс четвертую сессию подряд проторговывает уровень 1,36 долл., то опускаясь ниже этой отметки, то поднимаясь над ней. К 07:30 по киевскому времени в среду единая валюта достигла уровня 1,3615 долл. Игроки относительно оптимистично настроены по отношению к евро на фоне выходящей статистики по Китаю.

Новости рынка Форекс. Индекс потребительских цен (CPI) Китая в июне вырос на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Темпы его роста оказались ниже, чем в мае (2,5%), и меньше прогноза аналитиков, считавших, что инфляция составит 2,4%. В то же время индекс цен производителей (PPI) в Китае в июне упал на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после просадки на 1,4% в мае.

Судя по статистике, экономика Китая продолжает тормозить. Впрочем, у центробанка страны есть возможности для маневра. Воспользуется ли он ими, пока сказать сложно, но игроки рынка Форекс настроены оптимистично и закладывают в курс евро надежду на ускорение роста экономики Поднебесной.

Параллельно на торгах в Европе курс пары фунт/доллар на Форекс упал с 1,7138 до 1,7084 после выхода разочаровывающих данных о Великобритании. Таким образом, "британец" на Форекс опустился ниже уровня 1,71 долл. на 16 пунктов. Это первый звоночек покупателям, поскольку дневные индикаторы развернулись вниз и сигнализируют об усилении коррекционного движения. Спад промышленного производства в Великобритании в мае составил 0,7% в месячном выражении против прогноза просадки лишь на 0,3%.

В среду США опубликуют протоколы последнего заседания ФРС. Они должны пролить свет на ход рассуждений FOMC. Инвесторов больше всего интересует, как регулятор относится к неоднозначной статистике и что обсуждалось по процентным ставкам. В преддверии публикации "минуток" доллар на рынке Форекс может еще укрепиться к своим конкурентам на 30-50 пунктов, считает аналитик "Альпари" Владислав Антонов.

Читайте также:

Комментарии: