Лутковская инициирует совместную с омбудсменом РФ проверку соблюдения прав заключенных в Крыму

09.07.2014

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой с предложением организовать совместную проверку соблюдения прав и свобод лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Основной целью этой проверки, по мнению Лутковской, мог бы стать мониторинг условий содержания указанных лиц, а также фактов дискриминации, жестокого обращения и применения пыток.

В адрес украинского омбудсмена поступают многочисленные обращения от граждан Украины, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Крыма, в частности, 3 июля поступило коллективное обращение за подписью более 400 человек, содержащихся в следственном изоляторе Симферополя.

"Указанная категория граждан Украины жалуется на дискриминацию по отношению к ним по признаку гражданской принадлежности. Те, кто отказывается от гражданства Российской Федерации, подвергаются жестокому обращению", - говорится в письме Лутковской.

Читайте также:

Комментарии: