Яценюк поручил ГПУ, СБУ и МВД проверить деятельность всех, кто поддерживал сепаратистов и террористов в Украине

09.07.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил ГПУ, СБУ и МВД проверить деятельность всех, в том числе и народных депутатов, кто поддерживал деятельность сепаратистов и террористов в Украине. Об этом Яценюк заявил во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Кто будет совершать преступления против украинского государства, его территориальной целостности, суверенитета, будет преследоваться по закону", - заявил премьер.

Яценюк обратился к ГПУ, СБУ и МВД с просьбой провести расследование деятельности всех лиц, в том числе и тех, которые имеют статус народного депутата Украины, и представить соответствующие материалы в суд и в парламент с целью отмены депутатской неприкосновенности и привлечения к ответственности всех тех, кто поддерживал деятельность сепаратистов и террористов, которые посягали на украинскую независимость.

"Отдельно я буду обращаться к парламенту с просьбой безотлагательно рассмотреть представление об отмене депутатской неприкосновенности с целью привлечения этих лиц, которые не имеют никакого отношения к высокому статусу народного избранника, к уголовной ответственности", - заявил Яценюк.

Также, по его словам, Минюст должен рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности членов всех организаций, которые причастны к сепаратизму.

Читайте также:

Комментарии: