Яценюк обещает преференции газовым котельным за переход на другой вид топлива

09.07.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещает преференции газовым котельням за переход на другой вид топлива. Об этом он сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Любая котельная, которая переходит с газа на другой вид топлива, получит несколько преференций. Вместо 5% рентабельности, которые сегодня получают газовые котельные, котельная на другом виде топлива получит 21% рентабельности. Второе - потребители, которые получат тепло от газовых котлов, получат скидку на тариф на 10%, если котельная перейдет с газа на другой вид топлива. Если сегодня тариф для любой негазовой котел составляет 500 грн, то мы позволяет для этих котельным устанавливать его на 300 грн больше", - заявил Яценюк.

По словам премьер-министра, данное решение Кабмина означает, что для населения тариф будем уменьшен на 10%, а котельные получат возможность получить кредит.

"Для каждой котельной, которая примет решение отказаться от дорогого российского газа, мы дадим возможность привлечь кредит и погашать этот кредит, так как ресурса для этого достаточно", - заявил Яценюк.

Читайте также:

Комментарии: