Кабмин предлагает Раде предоставлять дополнительный отпуск для ухода за инвалидом с детства подгруппы А І группы

09.07.2014

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины предоставлять дополнительный отпуск работникам, которые имеют инвалида с детства подгруппы А І группы. Об этом говорится в законопроекте № 4269а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений социальной политики)".

Законопроект предлагает внести изменения в закон Украины "Об отпусках" и Кодекс законов о труде Украины, которые предусматривают урегулирование вопроса предоставления одному из работающих родителей или законному представителю.

В частности , предусмотрено, что работникам, которые имеют инвалида с детства подгруппы А І группы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней.

Также таким родителям предлагается предоставлять отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более как до достижения ребенком-инвалидом подгруппы А, которому исполнилось 6 и более лет, 18-летнего возраста.

"В случае смерти работника денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или инвалида с детства подгруппы А І группы, выплачивается наследникам", - говорится в законопроекте.

Кроме того, законопроект предлагает внести дополнения в статью 12 закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми", согласно которому "лицам, которые на 30 июня 2014 г. имели право на получение помощи при рождении ребенка в размере, установленном на первого ребенка, после достижения ребенком 2 лет на следующие 12 месяцев назначается ежемесячное пособие в размере 130 грн, в порядке, установленном Кабинетом министров Украины".

"Принятие законопроекта позволит улучшить социальную защиту семей, в состав которых входят дети-инвалиды подгруппы А и инвалиды с детства І группы подгруппы А и соблюдение принципов социальной справедливости в отношении лиц, которые получают помощь при рождении первого ребенка в течение 24 месяцев", - говорится в пояснительной записке к документу.

Читайте также:

Комментарии: