Суд Воронежа оставил украинскую летчицу Савченко под арестом до конца августа

09.07.2014

Суд Воронежа (Россия) вынес решение оставить под арестом украинскую летчицу Надежду Савченко как минимум до конца августа 2014 г. Об этом сообщил "5 канал".

Савченко обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Следственный комитет РФ утверждает, что украинскую летчицу задержали в России, куда она въехала под видом беженки. Хотя ранее сообщалось, что еще в конце июня Савченко попала в плен к сепаратистам в Луганской области.

"Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК Россиим гражданке Украины Надежде Савченко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. "а,б,е,ж,л" ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц). По ходатайству следствия судом в отношении Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении Следкома РФ.

В пресс-службе отметили, что Савченко "является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности оператор-наводчик вертолета Ми-24".

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года, Савченко взяла отпуск и вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Также в Следкоме Рф подчеркнули, что Савченко проникла на территорию России без паспорта под видом беженки.

"Она и без документов, под видом беженки пересекла границу России. И при проверке документов в одном из населенных пунктов РФ она была задержана для установления личности. После чего выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов... В данный момент она содержится в одном из следственных изоляторов. И в рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью она прибыла в Россию", - добавили в пресс-службе.

Как сообщают российские СМИ, сейчас Савченко находится в СИЗО № 3 Воронежа.

Напомним, 17 июня под Славянском Донецкой области под минометный обстрел попала съемочная группа ВГТРК. В результате обстрела погибли корреспондент Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи

Комментарии: