Неизвестный угрожал генконсульству РФ в Харькове терактом, требуя освобождения украинской летчицы Савченко

09.07.2014

Неизвестный угрожал генконсульству Российской Федерации в Харькове террористическим актом, таким образом требуя освобождения украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Харьковской области.

"Около 11:00 в учреждение позвонило неизвестное лицо с требованиями немедленного освобождения арестованной российским судом военнослужащего вооруженных сил Украины Надежды Савченко. В противном случае злоумышленник пообещал устроить на территории констульства террористический акт", - говорится в сообщении.

После получения данной информации на место происшествия срочно выехали руководство областного и городского управлений милиции, оперативные подразделения, следственно-оперативная группа Киевского РО, эксперты, взрывотехническая и кинологическая службы милиции.

Как отмечают в МВД, от эвакуации сотрудники консульства отказались, но и не мешали работе правоохранителей. Сотрудники милиции тщательно обследовали помещения учреждения, однако никаких взрывных устройств не обнаружили.

Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет тюремного заключения.

"Милиция Харькова осуществляет все необходимые мероприятия с целью установления лица, которое решилось совершить такую провокацию", - идет речь в сообщении.

Отметим, сегодня суд Воронежа (Россия) вынес решение оставить под арестом украинскую летчицу Надежду Савченко как минимум до конца августа 2014 г.

Савченко обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Следственный комитет РФ утверждает, что украинскую летчицу задержали в России, куда она въехала под видом беженки. Хотя ранее сообщалось, что еще в конце июня Савченко попала в плен к сепаратистам в Луганской области.

Читайте также:

Комментарии: