Главой Банка Ватикана стал Жан-Батист де Франсу

09.07.2014

Главой Банка Ватикана стал 51-летний французский финансист Жан-Батист де Франсу, ранее возглавлявший инвесткомпанию Invesco. Об этом на пресс-конференции в Ватикане сообщил префект по экономическим вопросам, кардинал Георг Пелл, передает передает Bloomberg.

"Наша цель - стать образцом в области финансового управления, а не поводом для случайного скандала. Мы готовы к тому, чтобы начать вторую стадию реформ под руководством нового человека", - сказал Пелл.

Новый глава Банка Ватикана работал в инвесткомпании Invesco с 1990 г., при этом два года он был председателем Европейской ассоциации по управлению фондами и активами (EFAMA). Его предшественник на посту главы учреждения Эрнст фон Фрайберг пока также будет работать в банке, чтобы учреждение пережило переходный период. Сам Фрайберг занимал эту должность с февраля 2013 г.

Банк Ватикана сократил прибыль в 2013 г. на 97%, или почти в 30 раз - до 2,9 млн евро с 86,6 млн евро годом ранее из-за существенных списаний и закрытия более 2 тыс. счетов клиентов.

Согласно реформе банка, он перестанет заниматься всеми инвестиционными операциями. Его уделом будет лишь обеспечение операций по оплате, а также финансовые консультации для монашеских орденов, благотворительных организаций и сотрудников Ватикана.

Ранее папа Франциск приказал провести проверку деятельности банка, сразу же после того как стал главой католической церкви. Он рассматривал возможность полного закрытия банка, который обвиняли в отмывании денег и оказании услуг по уклонению от налогов.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: