Порошенко поручил принять неотложные меры по возвращению в Украину летчицы Савченко

09.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко распорядился принять неотложные меры по возвращению на Родину украинской летчицы Надежды Савченко. Текст соответствующего распоряжения от 9 июля 2014 г. № 951/2014-рп обнародован на сайте главы государства.

"С целью возвращения в Украину гражданки Украины Надежды Савченко, которая была захвачена террористами в районе проведения антитеррористической операции на востоке Украины и незаконно вывезена в Российскую Федерацию и содержится под стражей на территории России, Министерству иностранных дел Украины безотлагательно принять с привлечением соответствующих государственных органов Украины все возможные меры по безусловному освобождению российской стороной гражданки Украины Надежды Савченко из-под стражи и ее возвращению в Украину", - говорится в распоряжении.

При этом МИД Украины также поручается обратиться к международным организациям, иностранным государствам с требованием осуждения систематического нарушения Российской Федерацией на территории Украины прав и свобод граждан Украины, а также относительно применения всех возможных дипломатических, политических, экономических мер по усилению давления на Российскую Федерацию для нейтрализации и предотвращения реальных и потенциальных угроз нарушения им общепризнанных принципов и норм международного права.

Кроме того, Порошенко предложил Генеральной прокуратуре Украины совместно со Службой безопасности Украины безотлагательно провести проверку обстоятельств вывоза Савченко из Украины в РФ и по результатам принять необходимые меры реагирования, в том числе по привлечению в установленном порядке к ответственности виновных лиц.

При этом компетентные органы должны докладывать Президенту о ходе выполнения этого распоряжения ежедневно.

Отметим, сегодня суд Воронежа (Россия) вынес решение оставить под арестом украинскую льотчицю Надежду Савченко как минимум до конца августа 2014 г.

Савченко обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Следственный комитет РФ утверждает, что украинскую льотчицю задержали в России, куда она въехала под видом беженки. Хотя ранее сообщалось, что еще в конце июня Савченко попала в плен к сепаратистам в Луганской области.

Читайте также:

Комментарии: