Раде предлагают разрешить задерживать на 30 дней людей, подозреваемых в терроризме

09.07.2014

Народные депутаты Андрей Кожемякин (фракция "Батькивщина") и Николай Паламарчук (фракция "Удар") предлагают Верховной Раде Украины разрешить предупредительное задержание лица, которое принимает участие в террористической деятельности на Донбассе, сроком до 30 дней. Об этом говорится в законопроекте № 4247а "О мерах по обеспечению задержания лиц, участвующих в террористической деятельности", текст которого размещен на сайте парламента.

Согласно законопроекту, предупредительное задержание лица осуществляется на основании согласованного прокурором постановления начальника органа внутренних дел или органа службы безопасности с целью недопущения и пресечения преступных посягательств террористической направленности, которые совершаются на территории Донецкой или Луганской областей террористическими группами во время проведения антитеррористической операции.

"При наличии достаточных данных, дающих основания подозревать лицо в приготовлении или совершении тяжких или особо тяжких преступлений в составе террористической группы на территории Донецкой или Луганской областей террористическим группам, начальник органа внутренних дел или органа службы безопасности вправе задержать такое лицо сроком до 30 суток", - говорится в законопроекте.

Однако, согласно закону, такое задержание не применяется к беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, инвалидов I группы, мужчин старше 60 лет, а также к лицам, которые не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Право выдачи санкции на предупредительное задержание имеют Генеральный прокурор Украины, прокуроры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и приравненные к ним прокуроры, их заместители, а также прокуроры городов и районов.

О предупредительном задержании не позднее 24 часов с момента задержания уведомляется следователь судья. Задержанное лицо имеет право обжаловать постановление о предупредительное задержание до суда. Такая жалоба рассматривается следственным судьей.

Как отмечается, тот закон будет иметь превентивное значение для других регионов, в которых может возникнуть аналогичная ситуация.

"Сейчас террористы взяли за привычку вести огонь из окон обычных жилых домов, они массово устанавливают на крышах зенитные установки и расчеты с ПЗРК, перемещаются наряду с автомобилями мирных граждан, понимая, что никто из силовиков не будет вести огонь по прикрытой "живым щитом" цели, не говоря уже о том, что у многих воинов там проживают родственники", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечают авторы законопроекта, принятие данного документа будет способствовать защите конституционных прав и свобод граждан, общества и государства от преступных посягательств террористической направленности, которые совершаются на территории Донецкой или Луганской областей террористическими группами, во время проведения антитеррористической операции.

Читайте также:

Комментарии: