НАБУ просит НБУ позволить банкам проводить арбитражные сделки с драгметаллами

10.07.2014

НАБУ просит Нацбанк разрешить банкам проводить арбитражные операции на условиях маржинальной торговли с банковскими металлами. Это позволит банкам хеджировать валютные риски. Однако сами участники рынка отмечают, что подобные операции нужны скорее на перспективу: вряд ли они будут пользоваться спросом в ближайшие месяцы. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит НБУ разрешить банкам проведение арбитражных операций на условиях маржинальной торговли с банковскими металлами. Об этом говорится в письме ассоциации, направленном 9 июля регулятору.

Сейчас проводить такие операции банки могут только с валютой в пределах 1-й группы классификатора иностранных валют и банковских металлов. "Мировая банковская практика предусматривает осуществление банками по поручению клиентов арбитражных операций не только с иностранными валютами, но и с банковскими металлами, которые играют важную роль "тихой гавани" в моменты кризисных колебаний на международных валютных рынках. Отсутствие же у отечественных банков такой возможности делает их неконкурентными в этой области по отношению к банкам-нерезидентам, подталкивает физических лиц - резидентов отдавать предпочтение проведению арбитражных операций именно через банки-нерезиденты, находя пути сотрудничества с ними", - говорится в письме НАБУ.

Арбитражные сделки на условиях маржинальной торговли с валютами - это безналичные операции, которые предусматривают выполнение двух встречных обязательств по покупке и продаже одной иностранной валюты за другую иностранную валюту и осуществляются без реальной поставки валюты на международном валютном рынке на условиях "тод", "том" или "спот" с целью получения прибыли от изменения валютного курса или хеджирования валютных рисков. Их главная цель - получение прибыли в виде положительной курсовой разницы от заключенных сделок.

Маржинальная торговля позволяет заключать сделки на суммы, в разы превышающие остаток средств на счету. "Для проведения арбитражной операции достаточно лишь внести маржу в долларах - гарантийный взнос, который компенсирует возможные убытки от операции. Размер такой маржи в десятки - сотни раз меньше, чем общая сумма арбитражной операции", - объясняет собеседник в НАБУ.

Есть спрос

Банки поддерживают такую инициативу. "Проведение этих операций приведет к либерализации валютного рынка, позволит банкам и их клиентам получить дополнительный инструмент для хеджирования курсовых рисков", - сказал начальник управления дилинга Банка "Финансы и Кредит" Юрий Ефремов.

Кроме хеджирования рисков, данные операции позволят зарабатывать практически без отвлечения ресурсов. Также они могут стать инструментом для привлечения клиентов. "Почти два года назад банки получили право проводить с иностранными банками арбитражные операции на условиях маржинальной торговли с инвалютами - как собственные операции, так и по поручению своих клиентов. Накопленный опыт показал, что для успешной борьбы за клиента с банками-нерезидентами необходим полный спектр спекулятивных инструментов, обязательно включающий в себя и банковские металлы", - рассказали в НАБУ.

Рынок не для всех

Впрочем, участники рынка отмечают, что это нововведение будет работать, скорее, на перспективу. "Рынок золота в Украине есть, но он недостаточно емкий. Этот инструмент просто дополнит линейку продуктов и услуг, которые сейчас доступны банкам и их клиентам", - отметил предправления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

"Более того, принимать участие в этих операциях смогут не все учреждения. И вряд ли остальные участники выстроятся в очередь в Нацбанк за получением разрешения. В результате возможности этого рынка еще больше сужаются", - отмечает менеджер одного из украинских банков.

Неинтересна эта операция и для клиентов-физлиц. "Не совсем понятно, как они будут налогооблагаться. К тому же очень немногие сейчас совершают арбитражные операции на условиях маржинальной торговли с валютами. Не думаю, что драгметаллы их заинтересуют больше", - отметил собеседник FinMaidan.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: