ГФС предоставила жителям Донбасса возможность отсрочить уплату налогов

10.07.2014

Жители Донецкой и Луганской областей могут отсрочить представление деклараций и уплату налогов. Об этом сегодня сказал глава Государственной фискальной службы (ГФС) Игорь Билоус в ходе брифинга в Кабинете министров Украины, передает пресс-служба ведомства.

"Мы понимаем ситуацию, в которой оказались предприниматели Донецкой и Луганской областей. Налоговый кодекс не позволяет нам освободить их от налогов вообще. Но мы идем навстречу нашим гражданам на территориях, где действуют или действовали террористы. Они могут отложить срок подачи деклараций и уплаты налогов, а в случае необходимости и списать налоговый долг как безнадежный", - сказал Билоус.

По словам главы ведомства, такое право регламентировано Налоговым кодексом Украины в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, к которым относятся в частности, угроза войны и террористические акты.

"Чтобы воспользоваться этим механизмом, плательщики должны обратиться в органы доходов и сборов по месту нахождения с письменным заявлением о продлении предельных сроков. Заявление нужно подать в течение тридцати календарных дней, следующих за днем окончания действия таких обстоятельств, в произвольной форме с кратким и четким обоснованием оснований с документальным подтверждением", - объясняют в ГФС.

При этом сообщается, что в течение всего времени применения продленных предельных сроков не будут применяться штрафные санкцииза непредставление деклараций. Если же налоговый орган уже начислил сумму штрафа до подачи заявления плательщиком, то такой налоговый долг признается безнадежным и списывается согласно с определенным Налоговым кодексом порядком.

Читайте также:

Комментарии: