Украинский режиссер Сенцов автоматически получил гражданство России, - омбудсмен

10.07.2014

Украинский режиссер Олег Сенцов автоматически получил гражданство России, когда находился в следственном изоляторе России. Об этом заявила сегодня уполномоченных Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, сообщил "5 канал".

Лутковская получила ответ коллег из Москвы, в котором сообщалось, что украинский режиссер не подал вовремя заявление об отказе от гражданства России, поэтому в Крыму он получил его автоматически.

Однако, по словам украинского омбудсмена, Сенцов просто физически не мог написать соответствующее заявление, так как пребывал в следственном изоляторе в РФ.

В то же время, как заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, МИД Украины не получал никаких сообщений относительно предоставления Сенцову российского гражданства, поэтому он остается гражданином Украины.

Напомним, 11 мая 2014 г. сотрудники ФСБ России задержали в Крыму Олега Сенцова и еще трех активистов. В России их обвиняют по статьям "Терроризм", "Организация террористического сообщества и участие в нём", а также "Незаконный оборот оружия".

7 июля 2014 г. Лефортовский суд г. Москвы продлил срок ареста украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 октября 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: