Размер регламентных выплат должен соответствовать рыночным значениям, - гендиректор МТСБУ

11.07.2014

В 2013 году Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) выплатило 31,1 млн грн регламентных выплат из Фонда защиты потерпевших. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Из фонда выплачиваются возмещения пост­радавшим в ДТП, виновниками которых являются незастрахованные водители или неустановленные транспортные средства, а также льготные категории автовладель­цев (ветераны ВОВ, пенсионеры, инвалиды).

Всего было урегулировано 2131 страховое событие, еще в 733 страховых случаях потерпевшим было отказано в регламентной выплате. Для сравнения, в 2012 году выплату из фонда получили 2456 пострадавших, отказано в 553 случаях. "Анализ возмещений за 2011-2013 годы показал, что средний размер выплаты на 40% выше, чем средняя выплата по ОСАГО, в то же время расходы на урегулирование выше на 50%", - рассказала генеральный директор МТСБУ Наталья Гудыма. Согласно подсчетам, средний размер выплаты в прошлом году составил 14,6 тыс. грн, в то время как страховщики платили в среднем 9 тыс. грн.

Одна из причин завышенных выплат - определение размера ущерба без применения принципа "замещения". "В расчетах указывается цена на запасные части официального дилера, а не из альтернативных источников", - объясняет Гудыма. Кроме того, стоимость услуг аварийных комиссаров зависела от размера ущерба, что стимулировало его завышать выплату, чтобы получить большее вознаграждение за работу. Кроме того, ремонт транспортных средств проводился только на четырех определенных СТО.

Эксперты МТСБУ предлагают установить поуровневый контроль над основными показателями регламентных выплат: средний размер, расходы, регрессные требования. Также необходимо отказаться от практики предложения потерпевшему осуществить регламентную выплату на счет аккредитованного СТО. Пострадавшему будет предлагаться выплата на руки, что позволит уменьшить суммы на размер НДС. "Наша задача, чтобы размер регламентных выплат соответствовал рыночным значениям", - сказала Гудыма.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: