Лидер "Республики "Подкарпатская Русь" скрывается в РФ, - прокуратура

11.07.2014

Лидер "Республики "Подкарпатская Русь" Петр Гецко скрывается в Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Закарпатской области.

"Прокуратурой Закарпатской области, совместно с управлением СБУ в области, принимаются активные меры по установлению местонахождения Петра Гецко, который, находясь за пределами территории нашего государства, выступает на телеканалах Российской Федерации с призывами к изменениям административно-территориального устройства Украины путем признания Республики Подкарпатская Русь и непризнания унитарности Украины", - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что 20 марта следственным отделом управления СБУ в Закарпатской области в ЕРДР внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц).

"Сейчас, в ходе досудебного расследования установлено, что обращение Гецко не совпадают с позицией подавляющего большинства лидеров русинских организаций края. Также из показаний свидетелей установлено, что ни одна из русинских организаций области не уполномочивала Гецко действовать от ее имени, а также обращаться к Президенту РФ. Следовательно, в связи с имеющейся информацией, что подозреваемый скрывается от органов следствия на территории Российской Федерации, последний объявлен в розыск", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, 28 апреля прокуратура Закарпатской области предъявила подозрения в сепаратизме самопровозглашенном премьеру "Республики "Подкарпатская Русь" Петру Гецко.

Читайте также:

Комментарии: