Инвестиции в культуру необходимы даже в самые сложные времена, - Тигипко

11.07.2014

Культурные мероприятия помогают людям пережить критические моменты истории. Так народный депутат Украины Сергей Тигипко прокомментировал открытие пятого юбилейного Одесского международного кинофестиваля, который пройдет с 11 по 19 июля.

"Для Украины сейчас очень непростые времена. Каждый день мы живем в ожидании новых сводок из зоны боевых действий. Хочется подарить людям отдушину, поддержать наших граждан, которые ждут мира и покоя. Также мы хотим показать нашим зарубежным гостям, что Украина сильная и справится со всеми трудностями. Поэтому ми решили, что фестиваль нужен и должен пройти", - отметил Тигипко.

По словам политика, который финансирует фестиваль, инвестиции в культуру необходимы даже в самые сложные времена.

"Если мы посмотрим на историю, то и во время Великой Отечественной войны снимались фильмы. А первый кинофестиваль в Сараево проходил в осажденном городе и собрал 15 тысяч человек. Кто-то скажет, что есть проблемы и поважнее, но я уверен, что нельзя лишать людей духовной пищи, нельзя лишать их возможности переключится на позитив", - сказал Тигипко.

Также Сергей Тигипко сообщил, что организаторы фестиваля предоставили возможность посетить мероприятие переселенцам из Славянска, которых эвакуировал в Одессу фонд "Ассоль", основанный при его поддержке. Кроме того, на ОМКФ пройдет показ фильма "Гамер" режиссера Олега Сенцова, удерживаемого в российской тюрьме по сфабрикованному обвинению. Средства от продажи билетов на показ будут переданы семье кинематографиста.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: