МИД Украины направил ноту РФ в связи с нарушением украинского авиапространства

11.07.2014

Министерство иностранных дел Украины выразило ноту протеста в связи с нарушениями вертолетами Российской Федерации украинского авиапространства. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном пресс-службой ведомства.

"В частности, 9 июля 6 вертолетов Ми-8, Ми-17 и Ми-24 вооруженных сил России незаконно пересекли государственную границу Украины в районе населенных пунктов Станично-Луганское и Илливка Луганской области. 10 июля вертолет вооруженных сил России КА-52 на высоте 300 м совершил пролет над территорией Украины в районе населенного пункта Благовещенка Луганской области, нарушив воздушное пространство нашего государства на глубину в 200 метров. В тот же день с территории России было нарушено воздушное пространство тремя беспилотными летательными аппаратами. Такие действия России являются грубым нарушением ее международных обязательств, общепризнанных принципов и норм международного права", - говорится в заявлении.

Также МИД Украины отмечает, что Россия продолжает "тянуть с тем, чтобы заставить подконтрольные ей террористические вооруженные формирования в восточных областях Украины прекратить насилие".

"Зато в своих действиях и риторике российская сторона продолжает оказывать поддержку террористам и поощряет их к еще более решительным преступных действий, в результате которых гибнут украинские военные и мирное население Украины. Кремль продолжает игнорировать требования Украины и международного сообщества", - говорится в заявлении МИД.

Читайте также:

Комментарии: