Суд оставил в собственности общины Одессы базу отдыха стоимостью 21 млн грн

11.07.2014

Высший хозяйственный суд Украины оставил в собственности общины Одессы базу отдыха "Мрия" стоимостью 21 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу банковского учреждения и оставил в силе решения судов предыдущих инстанций об удовлетворении иска прокурора о признании недействительными решений Одесского городского совета и договора ипотеки, на основании которых детскую базу "Мечта" было заложено в обеспечение кредитных обязательств", - говорится в сообщении.

В прокуратуре рассказали, что речь идет о базе отдыха стоимостью почти 21 млн грн, которая расположена на побережье Черного моря.

Так, несмотря на то, что законодательство запрещает передачу детских заведений оздоровления и отдыха в залог и обращение на них взыскания по долговым обязательствам, на основании решения городского совета и договора ипотеки база "Мрия" была заставлена.

"Реагируя на это, еще в 2012 году прокурор одного из районов города Одессы обратился в суд с иском о признании недействительными указанных решений. Все судебные инстанции поддержали позицию прокуратуры, оставив таким образом, детское учреждение в собственности громады г. Одессы", - рассказала начальник управления защиты прав и свобод детей Олеся Волошина.

Читайте также:

Комментарии: