МИД Украины направил ноту в РФ относительно обстрела пункта пропуска "Мариновка" с территории России

12.07.2014

Министерство иностранных дел Украины направило ноту в российский МИД относительно обстрела украинского пункта пропуска "Мариновка" с территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест и сегодня направило соответствующую ноту МИД России в связи с очередными вопиющими фактами провокационных действий на украинско-российской государственной границе. В ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево (Ростовская область, Российская Федерация) произошел минометный обстрел пункта пропуска "Мариновка", - говорится в сообщении.

Кроме того, в течение вчерашнего дня были зафиксированы несколько случаев нарушения воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами, которые залетали со стороны РФ.

"Несмотря на неоднократные обращения от украинской стороны, пограничная служба ФСБ Российской Федерации не предпринимает никаких шагов, чтобы предотвратить многочисленные нарушения государственной границы Украины вооруженными лицами и военной техникой с территории России", - подчеркнули в МИД.

В ведомстве потребовали от властей РФ прекратить провокации на границе.

МИД ожидает, что международное сообщество даст беспристрастную оценку действиям российской стороны, которые приводят к обострению ситуации на востоке Украины, и усилит давление на Кремль.

Читайте также:

Комментарии: