"Южный поток" не помогает диверсификации энергетических ресурсов, - Фюле

12.07.2014

"Южный поток" не является приоритетом для Европейского союза, потому что этот проект принесет точно такой же газ, который мы получаем из других стран. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

"Но это не означает, что мы против "Южного потока". Просто все государства-члены Евросоюза должны придерживаться одинаковых стандартов и правил, за которые в Евросоюзе голосовали, - по охране окружающей среды, по конкурентной среде. Эти вопросы нужно выяснить, прежде чем продолжать работу над проектом "Южный поток". Я могу считать, что "Южный поток" не помогает диверсификации энергетических ресурсов, но, с другой стороны, есть государства, которые хотят в таком проекте участвовать - и имеют на это право, но соблюдая правила Евросоюза", - отметил Фюле.

По словам еврокомиссара, Европейская комиссия сама сделала предложение государствам-членам и партнерам, чтобы от их имени "все открытые вопросы мы решали с Москвой". "Сейчас, конечно, зависит от Москвы, от ситуации на востоке Украины, чтобы можно было продолжать эти переговоры", - добавил он.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015 г. На проектную мощность его планируется вывести в 2018 г.

Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная глубина - более 2,2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 тыс. 455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Читайте также:

Комментарии: