В АПУ исключают влияние России на процесс ратификации СА с ЕС

14.07.2014

В Администрации Президента Украины исключают влияние России на процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом в эфире телеканала "Интер" вечером 13 июля заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает пресс-служба Президента Украины.

В частности, Чалый подчеркнул, что на процесс ратификации и содержание соглашения никоим образом не повлияют проходящие сейчас консультации в трехстороннем формате Украина - ЕС - Россия. "Консультации не касаются процесса ратификации. Ни одна буква Соглашения изменена не будет", - подчеркнул Чалый.

"Мы сейчас идем по процедурам. После всех виз 28-ми министерств 28-ми стран ЕС она попадает на визирование и правовую оценку в Министерство юстиции Украины. После того заходит к Президенту и вносится в парламент. То есть идет последовательный демократический процесс", - сказал он.

Чалый подчеркнул, что это соглашение является важным для Украины, поэтому спешка в процессе его ратификации неуместен. "Мы не хотим, чтобы было так, как было с пресловутыми харьковскими соглашениями, помним, к чему это привело", - отметил он.

На замечание о том, что Молдова уже ратифицировала свое соглашение с ЕС замглавы АПУ отметил, что в каждой стране утвержден свой порядок указанного процесса. "Совершенно другая процедура в Молдове: объемы торговли другие, процедура ратификации другая, чем в Украине. Поэтому сравнивать я бы не стал", - сказал Чалый.

Напомним, фракция "Батькивщина" обвиняет Порошенко в затягивании процесса ратификации СА с ЕС. Фракция призывает Порошенко немедленно внести проект о ратификации СА с ЕС в Верховную Раду.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: