Власти РФ уже несколько дней не пускают к летчице Савченко украинского консула, - АПУ

14.07.2014

Власти России уже несколько дней не пускают к арестованной военной летчице Надежде Савченко украинского консула. Об этом в эфире телеканала "Интер" вечером 13 июля заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает пресс-служба Президента Украины.

По его словам, власти Украины прилагают максимум усилий для освобождения граждан Украины - Савченко и режиссера Олега Сенцова.

"Украина сейчас прилагает все усилия. По поручению Президента Украины Петра Порошенко МИД сейчас направляет ноты, и адвокат уже есть", - отметил он.

Заместитель главы АПУ назвал беспрецедентным тот факт, что украинцы оказались в российской тюрьме. "То, что это похищенные по сути люди, украинцы, и помещены в тюрьму в России - это беспрецедентный случай", - сказал он.

Вместе с тем Чалый выразил надежду, что уже в ближайшее время и украинские дипломаты, и адвокат таки получат возможность пообщаться с украинской летчицей, а ситуация с пленными будет решена в ближайшее время. "Дана оценка и, что сегодня предоставляется, и поддержка резонансная в мире, думаю, поможет решить этот вопрос", - резюмировал замглавы АПУ.

Напомним, 11 мая 2014 г. сотрудники ФСБ России задержали в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова и еще трех активистов по подозрению в подготовке теракта. Сенцов был доставлен в Москву и помещен там под арест.

Украинская летчица Надежда Савченко в настоящий момент находится в Воронежском СИЗО. Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов под Луганском. Суд арестовал ее до 30 августа. По данным Следственного комитета РФ, Савченко задержали после того, как она незаконно въехала на территорию России без документов под видом беженки.

Читайте также:

Комментарии: