Форекс: Обзор EUR на 14 июля 2014 г

14.07.2014

В понедельник, 14 июля евро на Форекс консолидируется около отметки 1,36 долл. Главное событие прошедшей недели для рынка Форекс - публикация протоколов заседания ФРС осталась позади и уже включена в стоимость европейской валюты. "Протоколы вышли достаточно позитивными. Экономика восстанавливается, безработица упала до шестилетнего минимума. Все указывает на рост по итогам года. Из протоколов следует, что программа количественного смягчения будет закрыта раньше, чем ожидали рынки, уже в октябре, когда она будет сокращена сразу на 15 млрд долл. Было и обсуждение повышения ставок раньше запланированного. Это также подтверждает тот факт, что экономическая ситуация сейчас лучше ожиданий", - заявил РБК-ТВ главный исполнительный директор Dominion Capital Михаил Гуревич.

Такого же позитивного настроя придерживаются и в Conference Board: "Мы думаем, все ожидают повышения ставок в США в следующие несколько лет. Вопрос только в том, как сильно могут быть удивлены рынки, если это произойдет раньше, чем прежде ожидалось. И мы думаем, что существует риск такого сценария, потому что безработица продолжает удивлять своим быстрым снижением. Возможно, уже через полгода она достигнет 5,7%, 5,5%, и тогда ФРС вынуждена будет повышать ставки раньше, чем ожидалось. И мы думаем, такой сюрприз может негативно отразиться на рынках. Мы не ожидаем ничего драматичного, потому что все уже настроены на повышение ставок. Но все же приближение сроков ужесточения монетарной политики может вызвать на рынках некоторое беспокойство", - заявил РБК-ТВ экономист по рынку труда Conference Board Гэд Леванон.

По расчетам руководителя аналитического департамента ФК AForex Артема Деева, предстоящая торговая неделя готовит инвесторам немало важных отчетов. Особое место на Форекс стоит отвести европейской валюте, дальнейшая судьба которой зависит от запланированной на понедельник пресс-конференции руководителя ЕЦБ Марио Драги. Это событие традиционно вызывает рост волатильности по всему спектру финансовых активов, но в этот раз ситуация куда интереснее. ЕЦБ некоторое время назад уже анонсировал меры экономического стимулирования, направленные на повышение эффективности функционирования механизма денежно-кредитной политики.

Ежедневная аналитика рынка Форекс показывает, что данные макростатистики, появившиеся на прошедшей неделе и подтвердившие факт снижения темпов промышленного производства Германии, Франции и Италии, явили вполне очевидное свидетельство смутных перспектив экономического роста в еврозоне. Кроме того, в центре внимания оказался еще и банковский сектор Португалии, а точнее, крупнейшее кредитное учреждение страны Banco Espirito Santo, акции и облигации которого оказались заморожены из-за финансовых трудностей. Валютный блок явно хромает, и не признавать этого ЕЦБ просто не может. Другими словами, вероятность реализации еще более мягкой политики растет как на дрожжах. Представляется, что ЕЦБ готов приступить к прямым покупкам активов на рынке ценных бумаг, и подтвердить это Драги ничего не стоит. С учетом всех этих обстоятельств европейская валюта легко может оказаться среди рыночных аутсайдеров, при этом снижение в район 1,35 против американского доллара на Форекс сейчас больше похоже на обязательную программу, которую предстоит откатать главному валютному риску, заключил Деев.

Читайте также:

Комментарии: