Прокуратура требует вернуть общине земли семьи экс-главы МВД Захарченко

14.07.2014

Прокуратура через суд требует вернуть общине земли семьи экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

"Прокуратура Обуховского района через суд требует вернуть земельный участок площадью около 1 га, которая незаконно была отчуждена в пользу родственников бывшего министра внутренних дел Украины", - говорится в сообщении.

Установлено, что основанием отвода этих земель первоначальным владельцам для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений в селе Романков стали решения исполнительного комитета сельского совета, в компетенцию которого не входит решение земельных вопросов.

Реагируя на выявленные нарушения, прокуратурой района предъявлен иск к Обуховскому горрайсуду о признании недействительными решений органа местного самоуправления, государственного акта на землю и истребовании земельного участка в пользу государства.

Напомним, 28 февраля 2014 года ГПУ потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Виталия Захарченко по подозрению в массовых убийствах активистов в центре Киева с 18 по 22 февраля. 28 февраля 2014 правительства Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна объявили об аресте его активов с целью предотвращения риска незаконного присвоения финансовых активов украинского государства. 4 марта Захарченко был объявлен в розыск.

Читайте также:

Комментарии: