Раде предлагают ввести уголовную ответственность за вандализм

14.07.2014

Народный депутат из фракции Партии регионов Александр Фельдман предлагает Верховной Раде Украины ввести уголовную ответственность за осквернение или разрушение зданий и других сооружений, в том числе памятников. Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в статью 194 Уголовного кодекса Украины (относительно ответственности за вандализм)", текст которого обнародован на сайте парламента.

Как отмечает автор законопроекта в пояснительной записке к документу, согласно статистике Министерства внутренних дел Украины, за 2012 г. было совершено 70 тыс. 176 преступлений в общественных местах, по сравнению с 8 тыс. 534 случаями в 2011 г.

"То есть, динамика характеризуется тенденцией увеличения на 2,4%", - отмечает автор.

Поэтому данный проект закона предлагает более четко определить предмет преступного посягательства и способы совершения вандализма. Так, к предмету преступного посягательства относятся: общественные места, единая транспортная система, объекты, размещенные в них (сиденья, поручни, окна), частные автомобили, стены домов, культовых сооружений, памятников, которые не включены в Государственный реестр национального культурного достояния, мемориальные сооружения, лифты, частные автомобили, объекты, размещенных в общественном транспорте.

Способы совершения вандализма - осквернение, повреждение, уничтожение.

Также законопроект предлагает внести дополнения к статье 194 Уголовного кодекса Украины, согласно которым "вандализм, то есть осквернение, повреждение или разрушение зданий и других сооружений, в том числе памятников, которые не включены в Государственный реестр национального культурного достояния, а также объектов единой транспортной системы, их составных частей и другого имущества, размещенного в общественных местах, наказываются штрафом до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7 тыс. грн) или общественными работами на срок от 150 до 300 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Эти же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или осуществленные по политическим, идеологическим мотивам, по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, вражды или ненависти по отношению к определенной социальной группе, предлагается наказывать штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов (8,5 тыс. - 17 тыс. грн) или ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

"Принятие законопроекта позволит законодательно урегулировать ряд проблем, связанных с конституционным правом граждан на охрану общественной морали, защитой от преступных посягательств на сооружения, здания, общественные места и объекты, размещенные в них, предотвращением распространения расовой, национальной или религиозной нетерпимости, вражды или ненависти к определенной социальной группе", - отмечает автор законопроекта в пояснительной записке.

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW

Комментарии: